Agenda

The PhyAqui estão os espectáculos que recomendamos nos próximos tempos. Esta é uma lista em constante actualização e que focará os concertos do presente mês e dos meses seguinte. Caso queiram acrescentar algum evento à lista, poderão entrar em contacto connosco através do e-mail dungeons.records@gmail.com ou pela nossa página no facebook.

 

Junho

01/06/19 – 4º Vialonga Fest Mata Ratos, All Against, Diabolical Mental State, Attick Demons, Geração 2000, Looking For It, Os Últimos, Mata Ratos, Worst To Bad – Sociedade Recreativa da Granja, Vialonga
01/06/19 – LVHC Summer Fest – Devil In Me, Mordaça, Besta, The Year, M.E.D.O., Contrasenso, Estigio, Grampolo – Academia Recriativa Linda- A-Velha, Linda-A-Velha
01/06/19 – Lançamento do álbum “High On Guts” – Crab Monsters, The Halfzeimers, Mad Mojo Groove – Centro Artístico Albicastrense, Castelo Branco
01/06/19 The Underground Youth – Musicbox, Lisboa
01/06/19 – 16º Festival Nirvana Studios – Estrela Iberia No Wall Of Flame – Nirvana Studios, Barcarena
01/06/19 – 4º Aniversário Barley’s – Dalai Lume – Barley’s, Cartaxo
01/06/19Throes, Shine – Stereogun, Leiria
01/06/19Stonefield, Stonedead – Texas Bar, Leiria
01/06/19 Galgo – Sabotage, Lisboa
05/06/19 Empty V – Music Box, Lisboa
06/06/19 Satanic Surfers, Artigo 21, ContraSenso – RCA Club, Lisboa
06/06/19 Fuzz Dogz, Lord Confusion – Side B Rocks, Alenquer

07/06/19 Destination Lonely Sabotage, Lisboa
07/06/19 Anarchicks, Cicatriz Bafo de Baco, Loulé
07 a 09/06/19 – Comendatio Music Fest – TesseracT, Nosound, Kandia, W.A.K.O., Sullen, Pantano, Leprous, Uneven Structure, Sinistro, Wheel, Crisalida, A Last Day On Earth, Kaelling, Serrabulho, Maria Leal, Shivers, Gobabygo
– Paço da Comenda, Tomar
08/06/19  Besta, Jibóia – Cabra Negra, Marinha Grande
08/06/19 Anarchicks, Shivers – Sabotage, Lisboa
08/06/19 Zurrapa, Polk – Pindelo dos Milagres, Viseu
09/06/19 Mr. Gallini, The Eggz – Sabotage, Lisboa
09/06/19 – Porto Black Metal II – Enisum, Dantalion, Aamomm, Grievance – Metalpoint, Porto
12/06/19 Conjunto!Evite, Travo – Sabotage, Lisboa
13/06/19 – K-X-P – Sabotage, Lisboa
14/06/19The Vacont Lots – Sabotage, Lisboa
14/06/19Tim Vantol – Bafo de Baco, Loulé
14/06/19Gary Yamamoto e Saci Pereré – Associação. Rec e Cultural de Músicos de Faro, Faro
14/06/19 Carach Angren, Wolfheart, Thy Antichrist, Nevalra – Hard Club, Porto
15/06/19 Carach Angren, Wolfheart, Thy Antichrist, Nevalra – RCA Club, Lisboa
15/06/19Gary Yamamoto e Saci Pereré – Bafo de Baco, Loulé
15/06/19Catacombe – Sabotage, Lisboa
15/06/19 Apresentação do álbum “Thus Spoke The Antichrist” – Nihility, Dallian, Wrath Sins – Caneças Bar, Porto
15/06/19 HoChiMinH – Bar Marginália, Portimão
16/06/19 Kamelot – Hard Club, Porto
18/06/19
Possessed, Nordjevel – RCA Club, Lisboa
19/06/19Possessed, Nordjevel, Alcoholocaust – Hard Club, Porto
19/06/19The Physics House Band, The Quartet OF Woah! – Pátio do Sol, Oeiras
19/06/19O Manipulador, Daniel Catarino – Sabotage, Lisboa
20/06/19Cuckoo Let Us, Palmers – Sabotage, Lisboa
20/06/19
Eddie Vedder – Altice Arena, Lisboa
21/06/19Äffaire, Scrap – Rock Star Pub, Braga
21/06/19Slift – Sabotage, Lisboa
22/06/19 Kings Of The Beach, Sun Blossoms – Sabotage, Lisboa
22/06/19Boz Boorer, The Wine-A-Billy Rollers – Bafo de Baco, Loulé
22/06/19Glassjaw, Pledge, Redemptus – Hard Club, Porto
22/06/19 – Um Metaleiro Também Chora Fest – Serrabulho, Analepsy, In Vein, Infraktor, Booby Trap, Bad! – Parque Natural Roda Moinas, Carqueijo, Mealhada
23/06/19 – Glassjaw, Ash Is A Robot, Algumacena – Lisboa Ao Vivo, Lisboa
23/06/19Waste – Barracuda – Clube de Roque, Porto
24/06/19Corrosion Of Conformity, Mr. Mojo – Hard Club, Porto
26/06/19Scorpions – Altice Arena, Lisboa
26/06/19 O Carro de Fogo de Sei Miguel – Sabotage, Lisboa
27/06/19
Red Lizzard – Club Knock Out, Figueira da Foz
27/06/19 – Claraboia apresentam “Letters – Sabotage, Lisboa
28/06/19 – Xxxapada Session By Larvae – Gutslit, Placenta Powerfist – Metalpoint, Porto
28-29/06/19 – Feedback Fever – A Fuzz Club Festival In Lisbon – Throw Down Bones, Nonn, Dreamweapon, 1000 Russos, Pretty Lightning, Servo – Sabotage, Lisboa
29/06/19 – Apresentação do álbum “Aggressive Hauntings” – Midnight Priest, Wanderer, Toxik Attack – Hard Club, Porto
29/06/19 – My Enchantment, Enchantya – Metalpoint, Porto
29/06/19 Heylel, Phoenix Clove – Texas Bar, Leiria
29/06/19Concerto de Reunião –  Trinta & Um – RCA Club, Lisboa
30/06/19
Red Fang, Dollar Llama – Lisboa Ao Vivo, Lisboa

Julho

02/07/19Tool – Altice Arena, Lisboa
02/07/19 – Soulfly – Hard Club, Porto
03/07/19 – Soulfly – Lisboa Ao Vivo, Lisboa
03/07/19Nashville Pussy, Son Of Cain – RCA Club, Lisboa
04/07/19Nashville Pussy Bafo de Baco, Loulé
04 a 06/07/19Quintanilha Rock – Fast Eddie Nelson, The Black Wizards, Cassete Pirata, Meta, Kings of the Beach, Whales – Quintanilha, Bragança
04 e 05/07/19
VOA 2019 – Slipknot, Slayer, Lamb Of God, Moonspell, Arch Enemy, Gojira, Cane Hill, Trivium, Rasgo, While She Sleeps, Wako, Thormentor, Rasgo  – Estádio do Restelo, Lisboa
04 e 05/07/19 Rock Fest Barcelona – ZZ TOP, Def Leppard, King Diamond, Europe, Michael Schenker Fest, Saxon, WASP, Böhse Onkelz, Demons & Wizards, Dream Theater, etc – Parc de Can Zam, Barcelona
06/07/19Vinho, Folar e Rock’n’Roll – Sereias, Daniel Catarino, Mr. Mojo, Gator, The Alligator – Gorgoço, Santa Valha, Valpaços
07/07/19Alien Weaponwry, Titan Shift – RCA Club, Lisboa
18 a 20/07/19 – Woodrock Festival 2019 – Church Of Cosmic Skull, Galo Cant’às Duas, Coven, The Quartet OF Woah!, Santo Rostro, Linda Martini, Greengo – Praia de Quiaios, Figueira da Foz
25 a 28/07/19 – Laurus Nobilis 2019 – Hypocrisy, Fleshgod Apocalypse, Soilwork, Entombed A.D., Crematory, Peste & Sida, Sinistro, Contradiction, Miss Lava, Gwydion, W.AK.O., Soldier, Analepsy, Simbiose, Sollar, HoChiMinH, Primal Attack, Tales For The Unspoken, Humanart, Wrath Sins, Grimlet, Lyfordeath, Second Lash, Toxikull – Gorgoço, Santa Valha, Valpaços

Agosto

08 a 10/08/19 – SonicBlast Moledo 2019 – OM, Orange Goblin, My Sleeping Karm, Windhand, Monolord, Lucifer, The Obsessed, Dopethrone, Toundra, Satan’s Satyrs, Sacri Monti, Harsh Toke, Petyr, Zig-Zags, Kaleidobolt, Maldavale, Minami Deutsch, Maggot Heart – Moledo, Viana do Castelo
08 a 11/08/19
– Vagos Metal Fest – Stratovarius, Six Feet Under, Alestorm, Candlemass, Iron Reagan, Napalm Death, Jinjer, Aborted, Tyr, Necrophobic, Dagoba, Process Of Guilt, The Godiva (com Orquestra para comemorar os 20 anos da banda), Wormwood, Letters From The Colony, SDI, Visions Of Atlantis, Chepang, Infraktor, Painted Black, Toxikull, Equaleft, Burn Damage, Repulsive Vision, Ways, Vendetta FM, Dallian, Exumer, Satyricon, Diesel Humm – Quinta do Ega, Vagos
23/08/19 – Milagre Metaleiro – Last Days Of Eden, Sojourner, Lèpoka, Lost In Pain, Incursed, Ostrogoth, Perpetual Night – Pindelo dos Milagres, Portugal
30/08/19 XPropaganda, Actors – Hard Club, Porto
31/08/19Moonshade, All Against, Evil Syndrome – Metalpoint, Porto

Setembro

13/09/19Overkill, Destruction, Flotsam & Jetsam – Hard Club, Porto
13/09/19Burning Witches, Dark Embrace – Side B Rocks, Alenquer
13 e 14/09/19
Outeiro Metal Fest 2019 – Gaerea, Redemptus, Divine Ruin, Nii, Verbian, Perpetual, Systemik Violence, Pneura, Wrath Sins, Fere – Outeiro Seco, Vila Real
14/09/19Humanart, Lucifer’s Child – Hard Club, Porto

Outubro

03 a 05/10/19 Faro Alternativo 9 – Bizarra Locomotiva, Process Of Guilt, Gaerea, Acromaníacos, Serrabulho, Steal Your Crown, Redemptus, Cranky Geeks, Bad!, Inhuman, Patrulha do Purgatório, Galvana – Associação Recreativa e Cultural de Músicos, Faro
12/10/19 – Volbeat, Baroness, Danko Jones – Coliseu, Lisboa
12/10/19 – Xxxapada Morbid Sessions – RCA Club, Lisboa
12 e 13/10/19 – Amplifest 2019 – Amenra, Author & Punisher, Birds In Row, Bliss Signal, Candura, Daughters, Deafheaven, Emma Ruth Rundle, Gaerea, Ingrina, Inter Arma, JK Flesh, Nadja, Pelican, Portrayal Of Guilt, Some Become Hollow Tubes, Touché Amoré – Hard Club, Porto
26/10/19 – CTX Metal Fest IV – Grievence, Humanart, Dallian, My Enchantment – Centro Cultural do Cartaxo, Cartaxo
26/10/19 – Stay Brutal Fest – Dollar Llama, All Against, Revenge Of The Fallen – Side B Rocks, Alenquer
31/10/19Invicta Requiem Mass V – Metalpoint, Porto

Novembro

01 e 02/11/19 – VI Portalegre Core Fest – My Enchantment, Strikeback, Legacy Of Cynthia, Swim To Drown  – CAE Portalegre – Quina das Beatas, Portalegre
02/11/19 – Oeste Underground Fest IV – Corpus Christii, Wicked, Phreneticis, Dharma, Valafar, Biolence, Basalto, Skinning, Destroyers Of All, Congruity,Basement Torture Killings – Pavilhão Municipal da Malveira, Malveira
09/11/19Godspeed You! Black Emperor – LAV – Lisboa Ao Vivo
10/11/19Godspeed You! Black Emperor – Hard Club, Porto
29/11/19
– Lisbon Tattoo Rock Fest 2019 – Altice Arena – Sala Tejo, Lisboa
30/11/19Poets Of The Fall – RCA Club, Lisboa