Agenda

Aqui estão os espectáculos que recomendamos nos próximos tempos. Esta é uma lista em constante actualização e que focará os concertos do presente mês e dos meses seguinte. Caso queiram acrescentar algum evento à lista, poderão entrar em contacto connosco através do e-mail dungeons.records@gmail.com ou pela nossa página no facebook.

 

Agosto

03/08/19 – Cambra Metal Madness – Serrabulho, Lyzzärd, Wanderer, The Small Hours, When Sentences are Band Names, Take Back! – G.D.C. Algeriz – Vale de Cambra
08 a 10/08/19 – SonicBlast Moledo 2019 – OM, Orange Goblin, My Sleeping Karm, Windhand, Monolord, Lucifer, The Obsessed, Dopethrone, Toundra, Satan’s Satyrs, Sacri Monti, Harsh Toke, Petyr, Zig-Zags, Kaleidobolt, Maldavale, Minami Deutsch, Maggot Heart – Moledo, Viana do Castelo
08 a 11/08/19
– Vagos Metal Fest – Stratovarius, Six Feet Under, Alestorm, Candlemass, Iron Reagan, Napalm Death, Jinjer, Aborted, Tyr, Necrophobic, Death Angel, Ignea, Dagoba, Process Of Guilt, The Godiva (com Orquestra para comemorar os 20 anos da banda), Wormwood, Letters From The Colony, SDI, Visions Of Atlantis, Okkultist, Infraktor, Painted Black, Toxikull, Equaleft, Burn Damage, Repulsive Vision, Ways, Vendetta FM, Dallian, Exumer, Satyricon, Diesel Humm,Vltimas – Quinta do Ega, Vagos
09 e 10/08/19 – Douro Rock – Jorge Palma, Clã, Dino D’Santiago, Dead Combo, Profjam, Mão Morta, Keep Razors Sharp, David Fonseca – Peso da Régua
10/08/19 Lost In Pain, Shutter Down, Quarzum – Metalpoint, Porto
17/08/19 – Taroura Summer Rock 19 – Nematomorphos, Ain’t Logic System, Red Elephant, Black Scar – Bar das Piscinas, Tarouca
17/08/19 Godark – TreBARuna, Lamego
22 a 24/08/19 – EDP Vilar de Mouros – The Offspring, Prophets Of Rage, Manic Street Preachers, Skunk Anansie, Gogol Bordello, Therapy?, The Sisters Of Mercy, Gang Of four, Nitzer Ebb, Linda Martini, The Wedding Present, Clan Of Xymox – Vilar De Mouros
23 e 24/08/19 – Milagre Metaleiro – GPS, Dynasty, Inner Blast, Gwydion, Midnight Priest, Cloven Hoof, Frozen Crown, Rhapsody Of Fire, Attick Demons, Last Days Of Eden, Sojourner, Lèpoka, Lost In Pain, Incursed, Ostrogoth, Perpetual Night – Pindelo dos Milagres
30/08/19 XPropaganda, Actors – Hard Club, Porto
30/08/19 – Headbanger’s Meet N’Mosh – Skullfist, Toxikull, Sotz, Shame On You Humans – Theatro Club, Cacém
31/08/19 Actors, Isolated Youth– RCA Club, Lisboa
31/08/19Moonshade, All Against, Evil Syndrome – Metalpoint, Porto
31/08/19 – Casaínhos Fest 2019 – Tara Perdida, Devil In Me, Angelus Apatrida, Hatesphere, W.A.K.O., HochiMinh, The Year, Maxila, HPS, Crab Monsters – Campo de Futebol dos S.C. Casaínhos, Fanhões
31/08/19In Vein– TreBARuna, Lamego

 

Setembro

03/09/19 – Faro Alternativo 9 – Bizarra Locomotiva, Process Of Guilt, Gaerea, Acromaníacos, Steal Your Crown, Redemptus, Cranky Geeks, Bad!, Inhuman, Patrulha do Purgatório, Galvana – ARCM, Faro
13/09/19Overkill, Destruction, Flotsam & Jetsam – Hard Club, Porto
13/09/19Burning Witches, Dark Embrace – Side B Rocks, Alenquer
13 e 14/09/19
Outeiro Metal Fest 2019 – Gaerea, Redemptus, Divine Ruin, Nii, Verbian, Perpetual, Systemik Violence, Pneura, Wrath Sins, Fere – Outeiro Seco, Vila Real
14/09/19Lucifer’s Child, Humanart, Anifernyen, Akophenom – Hard Club, Porto
14/09/19 – Rock In Amadora – The Spell, Tatiana & 4teto Fantasma, Blend – Parque Urbando Do Zambujal, Alfrajide
20/09/19 – Apresentação dos álbuns “Heaven’s Demise” e “Dawn Of The Same Fles” – Glasya, Hourswill, Dogma – RCA Club, Lisboa
21/09/19Electric Moon, 10000 Russos,Talea Jacta Est, Conjunto!Evite – Jardim das Portas Do Sol, Santarém
21/09/19 – River Stone 2019 – Omnium Gatherum, Rise To Fall, Celtibeerian, Serrabulho, Prayers Of Sanity – Rio de Moinhos, Penafiel
21/09/19 – Artilharia Pesada III – Sacred Sin, Okkultis, Karbonsoul, Mass Disorder, Shadowmare, Speedemon – RCA Club, Lisboa

Outubro

10/10/19 – Ramp – Side B, Alenquer
03 a 05/10/19
Faro Alternativo 9 – Bizarra Locomotiva, Process Of Guilt, Gaerea, Acromaníacos, Serrabulho, Steal Your Crown, Redemptus, Cranky Geeks, Bad!, Dollar Llama, Patrulha do Purgatório, Galvana – Associação Recreativa e Cultural de Músicos, Faro
06/10/19 Believe Hardcore FestReality Slap, Last Hope, Fonte, Stand In Front – Popular Alvalade, Lisboa
10/10/19 – Volbeat, Baroness, Danko Jones – Coliseu, Lisboa
11 e 12/10/19 – SublimeVilla Bairrada Metal Fest – Bizarra Locomotiva, Godvlad, Terror Empire, Diesel Humm!, Grog, StrikeBack, Painted Black, Vira Lata, Serrabulho, Avulsed, Corpus Christii, Phantom Vision – Club de Ancas, Anadia
12/10/19 – Sebadelhe Metal Fest – Sacred Sin, Injector, Destroyers Of All, Zurrapa, Toxikull, Vikingore – Polidesportivo Sebadelhe, Guarda

12/10/19
– Back To Skull 2019 – Gwydion, Attick Demons, Stonerust, Dallian – RCA Club, Lisboa
12 e 13/10/19 – Amplifest 2019 – Amenra, Author & Punisher, Birds In Row, Bliss Signal, Candura, Daughters, Deafheaven, Emma Ruth Rundle, Gaerea, Ingrina, Inter Arma, JK Flesh, Nadja, Pelican, Portrayal Of Guilt, Some Become Hollow Tubes, Touché Amoré – Hard Club, Porto
18/10/19 – Cartaxo Sessions – Ecstatic Vision, Astrodome – Centro Cultural do Cartaxo, Cartaxo
19/10/19 – 1º Calvário Rock Fest – Booby Trap, Grimelet, Zurrapa, Waterland – Rua do Calvário, Águeda
26/10/19 – CTX Metal Fest IV – Grievence, Humanart, Dallian, My Enchantment – Centro Cultural do Cartaxo, Cartaxo
26/10/19 – Soul Rising Fest II  – Stay Brutal – Dollar Llama, All Against, Revenge Of The Fallen – Side B Rocks, Alenquer
30/10/19 – Mark Lanegan Band – Lisboa Ao Vivo, Lisboa
31/10/19 – Mark Lanegan Band – Hard Club, Porto
31/10/19
Invicta Requiem Mass V – Metalpoint, Porto
31/10/19 Affäire, The Bateleurs – Side B, Alenquer

Novembro

01 e 02/11/19 – VI Portalegre Core Fest – My Enchantment, Strikeback, Legacy Of Cynthia, Swim To Drown  – CAE Portalegre – Quina das Beatas, Portalegre
02/11/19 – Oeste Underground Fest IV – Corpus Christii, Wicked, Phreneticis, Dharma, Valafar, Biolence, Basalto, Skinning, Destroyers Of All, Congruity,Basement Torture Killings – Pavilhão Municipal da Malveira, Malveira
05/11/19The Mystery Lights – Sabotage Club, Lisboa
09/11/19 Aborted, Entombed A.D., Baest – LAV – Lisboa Ao Vivo
09/11/19Godspeed You! Black Emperor – LAV – Lisboa Ao Vivo
10/11/19Godspeed You! Black Emperor – Hard Club, Porto
29/11/19
– Lisbon Tattoo Rock Fest 2019 – Altice Arena – Sala Tejo, Lisboa
30/11/19Poets Of The Fall – RCA Club, Lisboa

 

Dezembro

01/12/19My Enchantment Theatro Club, Cacém
01/12/19Cavalera – Return Beneath Arise – LAV, Lisboa

06/12/19Alter Bridge, Shinedown, The Raven Age Altice Arena – Sala Tejo, Lisboa
06 a 08/12/19
– Under The Doom – Paradise Lost, Alcest, Daylight Dies, Darkher, Disillusion, Consecration, Solstice, Ardours, Heavenwood, Pântano, Wells Valley –  Lisboa Ao Vivo, Lisboa
28/12/19 – Assembleia do Metal – Filii Nigrantium Infernalium, Atlas Pain, Synlakros, Enchantya, Cavemaster, Dawn Of Ruin, Nematomorphos – Pindelo dos  Milagres, São Pedro do Sul

 

Janeiro

17/01/20XXXapada Na Tromba Festival 2020 – Malevolent Creation, Spasm, Unfathomable Ruination, Holocausto Canibal, Cyoxin, Rectal Smegma, Nashgul, Serrabulho, Acranius, Analepse, R.D.B., Kadaverficker, Twitch Of The Death Nerve, Party Cannon, Bleeding Display, MDMA, Byonoisegenerator, Disturbance Project, Diaroe, Cronaxia – RCA Club, Lisboa

Fevereiro

08/02/20 – II Doomed Fest – Gaerea, Cinemuerte, Soul Of Anubis, Joseph, Sollust – Asdreq, Quintela de Orgens, Viseu
29/02/20
– XXXapada Morbid Sessions – The Second Chapter – RCA Club, Lisboa

0